Тюменский Рыболовный Клуб

Форум

Рыбалка в Зауралье Югорский рыболовный портал
Текущее время: Вт 25 фев, 2020 21:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 июн, 2009 12:02 
Мастер - СоучастнеГ

KAMATO3 писал(а):
Попробуй тоненьким маркером для CD дисков.

Там проблема в том, что они с глубоким, очень частым не равномерным рефлением, вот маркером и не получалось тоже. Но проблема решилась сама собой:). В выходные купил очередную бутылочку раствора... как оказалось, начали прикладывать прозначные контейнера. Так что потихоньку поменяю все не прозрачные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 июн, 2009 22:07 
Мастер - СоучастнеГ

Год фотки валялись, все никак не мог собраться...
СНАСТОЧКА на Шу&куСидели мы как-то у меня в офисе с Петровичем и попивали пивко. Пытливый взгляд старого самодельщика привычно шарился по нашим шкафам с инструментами, обрезкам пластика и т.п. Мы с Бу так же привычно осаждали потуги [s]Плюшк[/s]Петровича утырить какие-нибудь блестючие ништяки себе домой, в заветную каморку. Но слово за слово, чем-то по столу, тема перешла на предстоящую поездку в Тевриз, и каким-то неведомым макаром свернула на снасточки для натуральной рыбки. Попили пивка, конструктивно посовещались, и вот, шедевр родился.
Итак, нам понадобится:
Изображение
1.Резак канцелярскиий
2.Круглогубцы
3.Линейка
4.Ножницы
5.Струна№2 - немного, около 20-30см, колечки заводные(опционно), пара тройников.
6.Вералайт толщиной 0,5-0,75мм. (достаточно распространенный пластик, обрезков полно в любом рекламном агентстве)

Режем вералайт !ножом! на полоски шириной 1см, длиной от 4 до 10 см - смотря какой величины рыбу будете насаживать:
Изображение
Изображение
Зажимаем полоски примерно посередине в тиски и сгибаем пополам вдоль, для жесткости будущей снасточки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обрезаем под острым углом края к срединному сгибу - формируем острие, которое будет втыкаться в пасть рыбке:
Изображение
Изображение
Изображение
Слегка разворачиваем заготовку и прорезаем !не до конца! края под острым же углом к центральному сгибу. Это будут бородки, не дающие рыбке слететь и принимающие на себя основную нагрузку по ее удержанию на снасточке:
Изображение
Изображение
Изображение
Для бОльшей жесткости вералайтовой основы, «зубья» следует прорезать в шахматном порядке:
Изображение
Отгибаем все зубья в стороны:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скругляем ножницами задник и сверлим отверстие для сборки снасточки, мы сделали это ножом:
Изображение
Изображение
Изображение
Получилась вот такая хрень:
Изображение
Далее скручиваем два разновеликих поводка из струны в 2-5 см длиной, цепляем крючки и собираем снасточку на центральное заводное кольцо:
Изображение
Можно приструячить чебураху:
Изображение

Так в чем же ноу-хау? А собственно в способе насаживания и способе удержания рыбки.
Итак, берете чебака :), втыкаете основу ему в пасть, сгибом и острием кверху. Получается, что острие проходит прямо под сводом ребер, вдоль хребта.
Воткнув полностью, на всю глубину, тянете примерно на 5мм назад – зубья распираются, могут даже проткнуть шкуру, и держат рыбку практически за самые толстые части ребер.
Втыкаете по бокам тройники. Вуаля! Можете ловить.
По опыту, рыбка держится ОЧЕНЬ хорошо. Именно из-за равномерности её "поддержки" на снасточке.
Я кидался бедным чебаком около часа. И он не слетел сам - пришлось срезать ножом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 15 июн, 2009 22:13 
Мастер - СоучастнеГ

Дима, зачотно :up: :up: :up:
Вот только снасточку ни разу не применял :shuffle:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 9:42 
Мастер - СоучастнеГ

Дима, но ведь рыбке то будет больно! :( Злые вы ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 16 июн, 2009 10:03 
Админствующий пофигист. Гроза ершей и пива

Прохожий писал(а):
Дима, но ведь рыбке то будет больно! :( Злые вы ;)

А если рыбку не привезут домой, то им самим будет больно!!! :lol: Выбирать не приходиться видимо :gigi:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 10:54 
СоучастнеГ

а я собственно вот такие штуки делаю
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотреть все на Яндекс.Фотках
если кого либо интересует технология изготовления с удовольствием поделюсь всем что знаю!:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 15:25 
Мастер - СоучастнеГ

Hopless писал(а):
если кого либо интересует технология изготовления с удовольствием поделюсь всем что знаю!:)

конечно интересует - пиши, оченно любопытно, особенно
малярные работы, охренительно :up:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 16:32 
Мэтр и бард, филантроп и филофонист

карась писал(а):

Лотку хочешь покрасить, в сеточьку? :spy: ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 16:42 
СоучастнеГ

ЮГ писал(а):
карась писал(а):

Лотку хочешь покрасить, в сеточьку? :spy: ;)

кстати о лодках! в гараже я потихоньку делаю катер из фанеры :D

Последний раз редактировалось Hopless Сб 29 авг, 2009 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 16:45 
СоучастнеГ

изготавливаются они из дерева я думаю если руки мало мальски правильно растут то вырезать из липы копию приманки или что то придуманное самим не составит особого труда. я делаю из липы по тому что она очень легко обрабатывается и хорошо впитывает в себя лак. после того как болванка готова (если это воблер то делаем пропил куда в дальнейшем будет вклеиваться лопасть ) делаем петли для крепления тройников и поводка я делаю их из нержавеющей проволоки. делаю их также как и на поводках из струны складываю небольшой кусок проволоки зажимаю концы в тисы и скручиваю их между собой при помощи отвертки вставляя ее в отверстие и просто вращая немного прилагая усилие в верх. затем тоненьким сверлом высверливаю отверстия куда будут вклеены эпоксидной смолой эти петли после этого нужно сделать так чтобы древесина не боялась влаги! для этого я замачиваю болванки на сутки в яхтном лаке. после всего этого даю болванке хорошенько просохнуть и можно приступать к отгрузке приманки
отгружаю я приманки свинцом использую чаще всего дробь, картеч или груза цилиндрической формы в необходимом месте также высверливаю отверстие вставляю туда свинец и заливаю эпоксидной смолой от количества и расположения отгрузки сильно зависит как в дальнейшем будет себя вести приманка! после того как необходимый результат достигнут можно уже приступать к покраске.
красить лучше всего аэрографом но у меня его нету и поэтому я пользуюсь обычными красками в аэрозольных баллончика крашу через различные трафареты и сетки получается так как на фотографиях
Изображение
Изображение
Изображение
после того как заготовка покрашена и хорошо просохла я снова окунаю ее в яхтный лак но уже не на сутки а только окунаю полностью и сразу же вытаскиваю :) и вывешиваю для просушки через сутки снова окунаю в лак и так минимум 3-4 раза ну и в конце концов как приманка хорошо просохла можно вешать тройники и отправляться на рыбалку!
вот в принципе и все если есть вопросы или что то непонятно спрашивайте
вообще писать я не мастак но как смог так написал :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 17:21 

Hopless писал(а):
вот в принципе и все если есть вопросы или что то непонятно спрашивайте
вообще писать я не мастак но как смог так написал :D

Ты вообще, молодец!! :up: Всегда испытываю крайнюю степень уважения, к тем кто что-то своими руками делает. И пишешь ты нормально, понятно все. :up:
Один вопрос:
- ты пишешь, что дырки под петли свелом делаешь? Т.е. это не единый каркас из проволоки? Не вылетают при нагрузках?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 17:38 
СоучастнеГ

ЮГ писал(а):
ты пишешь, что дырки под петли свелом делаешь? Т.е. это не единый каркас из проволоки? Не вылетают при нагрузках?

можно делать и единым каркасом я так по началу и делал но высверлить и вклеить проще и держится не чуть не хуже! кстати смолу в отверстие вгоняю одноразовым шпртцом а затем вставляю смазанную смолой закрученную проволоку

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 17:46 

Hopless писал(а):
ЮГ писал(а):
ты пишешь, что дырки под петли свелом делаешь? Т.е. это не единый каркас из проволоки? Не вылетают при нагрузках?

можно делать и единым каркасом я так по началу и делал но высверлить и вклеить проще и держится не чуть не хуже! кстати смолу в отверстие вгоняю одноразовым шпртцом а затем вставляю смазанную смолой закрученную проволоку

А какой длины вклеиваемая часть? Судя по приманкам, это оне на добрую щуку заготовлены. :up:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 18:11 
СоучастнеГ

ЮГ писал(а):
А какой длины вклеиваемая часть? Судя по приманкам, это оне на добрую щуку заготовлены. :up:
примерно 1,5-2 см ну а приманки джерки самый большой у меня 17см но средний размер 13-15см

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 29 авг, 2009 18:13 
Мастер - СоучастнеГ

да уж, уважение искреннее к автору :up: красота
у меня то же пара вопросов:
- что за яхтный лак? и почему именно он?
- что за трафареты используешь?
- при огрузке расположение свинца по логике должно координально влиять на игру приманки, выработал какую то конкретную схему?
(последний вопрос явно тянет на коммерческую тайну :gigi: )

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 739 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]